Стажерская площадка «Лингвистические наблюдения» — как форма знакомства с особенностями устной речи различных этносов Урала»

26 марта в Детском саду № 74 состоялась стажерская площадка «Лингвистические наблюдения» — как форма знакомства с особенностями устной речи различных этносов Урала»

Цель мероприятия: создание условий для обмена успешным опытом реализации содержания ЧФУОО ООП ОП ДО, ориентированной  на учет специфики  национальных, социокультурных, экономических, климатических условий, в которых осуществляется образовательный процесс

После небольшого сообщения заместителя заведующего по ВМР — Ивановой Э.В. «Учет этнокультурной составляющей в содержании части  ООП ДО, формируемой участниками образовательных отношений»состоялись открытые показы образовательных мероприятий по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с особенностями устной речи различных этносов Урала.

Яренских Ю.Н., Кострыкина Н.П. (возрастная группа 5-6 лет) — «Знакомство с башкирским языком»

Трохова О.В. (возрастная группа 5-6 лет) — «Знакомство с языком ханты и манси»

Набойченко Н.А. (возрастная группа 6-7 лет) — «Сказка «Репка» на новый лад»

Коллеги, посетившие мероприятие, высоко оценили качество проводимых мероприятий и отметили, что многие приемы по ознакомлению детей с особенностями устной речи этносов Урала будут применять в своей педагогической деятельности.