Отчет о проведении акции «Безопасный город Детства», приуроченной ко Всемирному дню памяти жертв ДТП

Отчет о проведении акции

«Безопасный город Детства»,

приуроченной  ко Всемирному  дню памяти жертв ДТП

Цель акции:

профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Дата проведения: 14  ноября 2019г.

Участники: все участники образовательного процесса Детского сада № 74 (дети, родители, педагоги)

В Детском саду № 74, 14 ноября была проведена акция «Безопасный город Детства», приуроченная ко Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Акция проводилась в течение всего дня в несколько этапов:

Проведение рейда «Родительский патруль», вручение памяток (7.30-8.30)

Данная деятельность  направлена на популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту прав детей-пассажиров.

В рейде принимали участие представители Детского сада: Э.В. Иванова – заместитель заведующего по ВМР, В.С. Дьячкова – педагог-психолог, Г.А. Поздеева – старший воспитатель, родители.

Во время проведения рейда  мы встречали подъезжающие к Детскому саду автомобили с пассажирами-детьми (всего 16 автомобилей) и родителей с детьми, спешащих в Детский сад.

Все родители перевозят детей только в детских автокреслах – ни одного нарушения перевозки детей в автомобилях не выявлено! У них не возникает сомнения в правильности своего решения.

Родителям  сообщали о сегодняшней акции, вручали памятки, детям дарили наклейки на одежду со светоотражающими элементами. Большая часть серьезно относится к обучению детей мерам безопасного поведения на дорогах – в семье учат соблюдать правила, рассказывая о них, а также личным примером на практике в реальной жизни.

Тематический день для детей в рамках акции (в течение всего дня)

В рамках проведения акции «Безопасный город Детства», весь день образовательная и самостоятельная деятельности детей была связана с темой профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Для детей каждой возрастной группы воспитателями разработан план образовательной деятельности, включающий разнообразные формы детской деятельности, направленной на актуализацию знаний о мерах безопасности на улицах города.

В каждой группе по индивидуальным планам была организована детская деятельность, включающая  в себя следующие мероприятия: проведение тематических досугов, организация выставок рисунков, игровая  деятельность, чтение книг, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов, продуктивная деятельность, спортивные мероприятия.

Во время прогулки проводились наблюдения, ситуации общения, которые  чередовались с подвижными играми, физическими упражнениями, направленными на развитие быстроты, внимания, умения действовать по команде. Воспитанники старшей группы совершили экскурсию к одному из перекрестков города, во время которой еще раз повторили правила безопасного поведения на улицах города.

Вечером дети вручили родителям собственноручно изготовленные послания – маячки: «Соблюдая ПДД – не окажешься в беде!», «Правила соблюдал – внуков увидал!», «Внимание водители! На дорогах дети, будьте бдительны!», «Соблюдай ПДД – не случится ДТП!»

Вот такой день сегодня был у наших детей, мы надеемся, что полученные в Детском саду  знания и впечатления научат их  быть осторожными и внимательными участниками дорожного движения.